ГЛАВНАЯ СТАТЬИ Искусство исцелять

Искусство исцелять


86611

Недавно завершился конкурс «Лучший медицинский коллектив городского округа Балашиха 2011 года». Экспертная комиссия в составе главного врача ЦРБ Н.Ю. Клевцовой, ведущих специалистов больницы и председателя горкома профсоюза медицинских работников городского округа Балашиха Г.А. Балясниковой оценивала работу амбулаторно-поликлинических учреждений по многим критериям, включая уровень профессиональной подготовки персонала, качество оказания медицинской помощи. При этом также учитывалось и мнение населения о деятельности лечебно-профилактического учреждения (содержание жалоб и обращений граждан). Не остались в стороне экономические, хозяйственные и кадровые вопросы поликлиник. В заключение конкурса с его результатами ознакомилась председатель оргкомитета, заместитель руководителя администрации  Л.Л. Золотарёва, которая лично поздравила всех участников.

 

Среди медицинских коллективов, выдержавших столь пристальную проверку, были и специалисты Черновской амбулатории, занявшие третье место. О том, что помогло сельским врачам добиться такого признания, и о сложностях практической сельской медицины рассказал в интервью главный врач амбулатории Алексей Борисович БОЛЬШАКОВ.

– Алексей Борисович, раскройте секрет, что помогло Вашим сотрудникам стать одним из трёх лучших медицинских коллективов?

– Прежде всего, опыт, профессионализм, доброе отношение к окружающим. У нас в амбулатории работают специалисты с большим стажем, многие с высшей категорией. Часть из них являются образцом исполнения своих обязанностей. Например, участковые терапевты Н.И. Мурашкина, И.А. Калуцких, хирург В.Ф. Лазарь, а также педиатры, неврологи, стоматологи, окулист, акушер-гинеколог, уролог, отоларинголог, дерматолог, врач УЗД и другие специалисты. Большая нагрузка в организации работы амбулатории ложится на главную сестру Т.Н. Дорофееву. Кстати, среди медицинских сестёр давно и успешно работают ветераны Н.А. Кравцова, О.С. Шухтерева, Н.А. Горячева, Т.Д. Жукова, А.В. Косякова, Н.Г. Кукушкина, рентген-лаборант Н.В. Катягина.
О каждом сотруднике амбулатории можно рассказать много хорошего и интересного, но для этого нужен отдельный выпуск газеты. Есть у нас и молодёжь, положительно себя зарекомендовавшая. Например, фельдшер В.Ю. Подлесная проявила себя ответственным и грамотным специалистом, готовым постоянно учиться и совершенствовать свои навыки.

– Профессия медицинского работника сама по себе непростая. Помимо ответственности за жизнь и здоровье людей, медикам приходится решать множество вопросов, непосредственно к работе не относящихся, но косвенно и существенно на неё влияющих. Расскажите, есть ли у вас подобные трудности?

– Да, безусловно, есть. Во-первых, это разбросанность и удалённость врачебных участков (терапевтического и педиатрического), что очень затрудняет проведение медицинских и профилактических мероприятий, таких как работа на вызовах, диспансеризация, вакцинация и многие другие. Во-вторых, большое количество наших пациентов, среди которых много ветеранов и пожилых людей, проживает на частных территориях, что затрудняет подъезд и подход к ним. В-третьих, удалённость основных лечебно-диагностических баз стационарной и специализированной помощи. По этим трём причинам наряду с совершенствованием автономности оказания медицинской помощи крайне необходимы чёткий и правильно спланированный график выделения и работы медицинского транспорта, надлежащее техническое состояние автомобильной техники. В-четвёртых, всё ещё ощущается недостаток финансовых средств на проведение капитального ремонта помещений Черновской амбулатории. К слову, основное здание амбулатории эксплуатируется свыше 50 лет.

Мы всегда стремимся делать всё возможное для своевременного оказания медицинской помощи нуждающимся в ней людям по своему предназначению и в меру своей компетенции. Но, к сожалению, возникают и форс-мажорные обстоятельства. Например, по независящим от нас причинам периодически происходили сбои в обеспечении льготных категорий граждан отдельными медикаментами. Мы, в силу своих возможностей, всегда информируем об этих ситуациях соответствующих должностных лиц, формируем дополнительные заявки в системе лекарственного обеспечения.

В решении многих вопросов нам помогают Центральная районная больница и администрация городского округа Балашиха, в том числе управление по делам сельских территорий, которое возглавляет В.В. Скрипкина, а также депутат Совета депутатов городского округа Балашиха В.Н. Артамонов и активные жители. Вот, к примеру, проводятся работы по проектированию подразделений амбулатории (поликлиники) в одной из новостроек мкр. Марз, деревни Федурново. Реализация этого проекта позволит существенно улучшить условия оказания медицинской помощи местному населению, приблизить оказание квалифицированной помощи к местам компактной застройки на сельских территориях, повысить качество медицинского обеспечения людей.

– Алексей Борисович, се­го­дня много говорят о медицине будущего, например, о семей­ном враче. Как Вы к этому относитесь?

– Пока есть люди, которым нужна помощь, медицина должна и будет развиваться. Необходимо разрабатывать новые лекарства, новые приборы и методики лечения заболеваний. Однако все изменения должны проходить продуманно, спланированно и организованно, тем самым приносить только пользу людям, а также всегда подкрепляться материально. В таком случае и работа будет приносить медикам удовлетворение, а пациенты будут довольны и здоровы.

Разрешите воспользоваться случаем и от всей души поздравить всех медицинских работников с профессиональным праздником, поблагодарить за благородный труд и верность профессии. Ваша отрасль на стыке науки и искусства, ваш труд чрезвычайно нужен всем людям и каждому человеку в отдельности. Ваша профессия в неформальном статусе о рангах значительно выше, чем иногда представляется. Об этом говорит мировой опыт всех стран. Желаю вам с честью и достоинством нести свои знания и умения нуждающимся, облегчая при этом боль и страдания с Божьей помощью.

Коллеги! Будьте сами здоровы, счастливы и успешны!

Екатерина КОРНЕЕНКОВА

Фото Александра ОРЕШИНА

Обсудить на форуме >>>

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Нет сообщений для показа

81583 copy

Голосование

Поддерживаете ли Вы установку лежачих полицейских во дворах?
 

О МАРЗе

333M Строительство многоэтажек мкр. МАРЗ В 2007 ЗАО «Каскадстройсервис» году начало строительство жилых домов.
195111M История поселка МАРЗ, деревни Федурново
Примерным временем основания поселения, на месте которого сейчас распологается д. Федурново и пос. МАРЗ, можно считать начало 17 века.
kr12 Сокровища земли Федурновской Артефакты найденные в Федурново, поселке МАРЗ и окрестностях.

doska2M

Регистрация



Поддержка сайта

Если вы хотите учавствовать в развитии сайта, размещать статьи, новости, фотографии, видео и т.д.

qqqqqqqqq

Праздники

Праздники России

Новое на форуме

Мини Чат

Сообщения чата
Имя

Завод МАРЗ

777M Испытания самолета Ан-2В на
подмосковном гидроаэродроме ЦАГИ. Возродили эту легендарную машину энтузиасты Московского авиационно - ремонтного завода РОСТО.
555M Презентация первого вертолета Ми-8
отремонтированного на ЗАО "Московский авиационно-ремонтный завод РОСТО". Первым заказчиком выступило ФГУП "Комиавиатранс".
1233M Наши вертолеты МИ-2 в Германии XIII Чемпионат
мира по вертолетному спорту в  Эйзенахе (Германия)
13th World Helicopter Championship in Eisenach
123M  История завода МАРЗ РОСТО за 75-летнюю историю на заводе был освоен ремонт более 27 типов летательных аппаратов и силовых установок.
111M Праздник, посвященный 70-летию образования завода
22 мая 2009 года на Московском авиационно-ремонтном заводе РОСТО состоялся праздник, посвященный 70-летию образования завода.
as12M Лыжные соревнования среди
работников завода, посвященные 70-летию образования завода МАРЗ РОСТО

 

444 Шахматный турнир 03.2011 среди сотрудников МАРЗ РОСТО был проведен шахматный турнир