ГЛАВНАЯ СТАТЬИ Есть ли жизнь на МАРЗе? - газета Факт

Есть ли жизнь на МАРЗе? - газета Факт

vfgg12«В нашем посёлке строят дома (аж 5 штук) по 14 этажей. При этом у нас один садик, построенный ещё при советской власти, и маленькая амбулатория. Школы нет, почты нет, отделения Сбербанка нет, генплана развития посёлка нет. Справа от строительной площадки – болото. Строители бросили доски и щиты и забыли сделать нормальный переход. В управлении по делам сельских территорий три месяца назад мне сказали, что идёт плановое совещание, и дорога будет проложена. Но скоро зима, а мы по-прежнему добираемся до железнодорожной станции вплавь. Раньше все хозяйственные проблемы жители посёлка решали с помощью завода, а кто поможет нам сейчас?  А.В. КУЛЕМИН, ОФИЦЕР ЗАПАСА, ВЕТЕРАН ПОСЁЛКА».

 Получив письмо, корреспонденты газеты «Факт» отправились в гости к читателю. Многое на тихих улочках МАРЗа нас сильно удивило.

БЛЕСК И НИЩЕТА РАБОЧЕГО ПОСЁЛКА

По соседству с ухоженной площадью Московского авиационно-ремонтного завода расположился единственный пока в микрорайоне детский сад. За воротами старенького, но уютного здания, которое много лет назад собственными силами построили сотрудники предприятия, воспитатели гуляли со своими подопечными – с теми счастливчиками, кому удалось попасть в дошкольное образовательное учреждение. Родителям остальных приходится искать альтернативные варианты. «Все автобусные остановки у нас пестрят объявлениями: «Возьму ребёнка в домашний детский сад», – рассказывает житель посёлка Александр Владимирович. – И многие пользуются подобными услугами. А куда деваться? В старом садике мест мало, а детей всё больше!»

vfgg23

Старую и новую часть посёлка разделяет тонкий железный забор

Наш разговор проходит под мерный гул строительной техники. Над сиротливо сбившимися в кучку хрущёвками возвышаются внушительных размеров новые дома. Некоторые из них уже сданы в эксплуатацию, другие находятся на стадии отделки, фундамент третьих только начали закладывать.

Сияющие дорогими стеклопакетами новостройки выглядят диковато на фоне стареньких пятиэтажек. Но когда попадаешь на окружающие старые и новые дома территории, кажется, что между ними пролегла целая пропасть.

Детские площадки у двух недавно построенных корпусов видно издалека. Мамы и бабушки, сидя на новеньких скамейках, наблюдают, как довольные дошколята качаются на красивых, современных качелях и с увлечением осваивают диковинные аттракционы. Но вот мы прошли несколько метров – и за железным строительным забором перед нами предстала совсем другая картина. Напротив одной из хрущёвок «красовалась» единственная во всём дворе маленькая, старая карусель, окружённая сколоченными из досок и брёвен столами и скамейками. На траве, между старыми и новыми домами, выросла стихийная свалка из сухих деревьев, старой мебели и забитых до отказа мешков с мусором. Над всем этим «великолепием» беспомощно возвышалась табличка, увещевавшая нарушителей. «Наш сосед Алексей установил у себя на третьем этаже систему видеонаблюдения, – рассказывает мой собеседник. – Часто это помогает остановить тех, кто бросает мусор у нас под окнами».

Ещё несколько метров – и мы очутились у сельского храма. Простенькие стенды с расписанием богослужений и детскими рисунками, аккуратная деревянная ограда, низенькие дощатые ступеньки… Всё это было согрето такой любовью и теплотой, что я на миг остановилась. Забыв о том, что передо мною всего лишь два строительных вагончика, обнесённых остатками арматуры. Но путь к Богу для многих марзиан в буквальном смысле оказывается тернистым.

vfgg45

Сельский батюшка встречает прихожан в строительном вагончике

Неподалёку от церковной ограды, посреди густых зарослей камыша и болотной травы, лежали наспех брошенные кем-то грязные доски. Именно по этой тропинке приходят сюда многие жители. Кроме того, на сегодняшний день это самый короткий путь на железнодорожную станцию Чёрное. Его чаще всего выбирают сельчане, каждый день спешащие на работу или по делам. Правда, дощатый настил можно и обойти: компания- застройщик заботливо проложила аккуратный пешеходный тоннель, огибающий строительную площадку. Но поскольку это заметно увеличивает путь от станции к дому, пользуются такой альтернативой немногие.

Пожалуй, самые неизгладимые впечатления остались от посещения черновской амбулатории. Несколько месяцев назад автор этих строк узнала от наших читателей, что в учреждении работают прекрасные люди, замечательные, высококвалифицированные специалисты. Тогда я и не догадывалась о том, в каких условиях медики вынуждены изо дня в день помогать пациентам. Мы поднимаемся по ветхим, стареньким ступенькам, проходим в коридор и… оказываемся в темноте, посреди обшарпанных стен и изъеденных ржавчиной старых труб. Как и во многих медицинских учреждениях, здесь всегда многолюдно.

vfgg32

Позарастали стёжки, дорожки…

vfgg34

За чистотой улиц жители следят сами. Как могут…

Маленькие ивзрослые пациенты давно уже свыклись и с мрачным, тёмным коридором, и с выкрашенными дешёвой жёлтой краской стенами приёмного покоя. Они терпеливо ожидают своей очереди на выцветших от времени стульях с конусовидными ножками, которые (судя по дизайну) завезли сюда полвека назад.

vfgg78

На приём к врачу маленькие и взрослые пациенты черновской
амбулатории вынуждены пробираться по тёмным коридорам

Мы покидали МАРЗ с противоречивыми чувствами. Проблем здесь много. Но встретить за короткое время столько добрых, светлых, открытых лиц сегодня непросто. Люди полны надежд, что посёлок станет другим, что жизнь постепенно изменится к лучшему.

ИНФРАСТРУКТУРА – В ПРОЕКТЕ

В управлении по делам сельских территорий многое из сказанного нашим читателем решительно опровергли.

– То, что сегодня генплан развития посёлка отсутствует, – полная ложь! – заявили сотрудники администрации. – В микрорайоне будут построены детский сад, школа, поликлиника и торговый центр.

– Будут ли открыты в деревне Фе- дурново отделения почты и Сбербанка?

– Пока в силу объективных причин решить проблему не представляется возможным. Дело в том, что на сегодняшний день МАРЗ – малонаселённая территория, а потому эти учреждения не готовы открыть там свои филиалы.

На этой печальной ноте и завершился наш разговор. И вдруг ровно через неделю на редакционную почту пришёл официальный ответ на наш запрос. И.о. начальника управления по делам сельских территорий Николай Орлов сообщил, что начато строительство тротуара от деревни Федурново до железнодорожной платформы Чёрное.

О том, как в ближайшее время изменится социальная инфраструктура МАРЗа, рассказал заместитель руководителя администрации округа Андрей Сырцев: «По информации заместителя руководителя администрации городского округа Балашиха А.В. Маркова, в соответствии с инвестиционным контрактом на строительство 5-ти жилых домов в деревне Федурново, ул. Авиарембаза, инвестором строительства ЗАО «Каскадстройсервис» на 1 октября 2013 года введены в эксплуатацию два жилых дома – корпус 1 и 2.

Проектом планировки территории предусмотрено строительство школы на 550 мест и поликлиники, встроенной в 1-й этаж планируемого жилого дома – корпус 5. Для решения социальных вопросов в посёлке МАРЗ администрация поручила инвестору разработать проект детского дошкольного учреждения на 140 мест. Благоустройство территории жилого комплекса будет производиться по мере ввода в эксплуатацию новых домов в соответствии с существующим проектом».

vfgg56

Маленькие жители МАРЗа играют на разных площадках: старой...

vfgg67

...и новой

P.S. «Есть ли жизнь на Марсе?.. Нет ли жизни на Марсе?.. Это науке пока неизвестно!» – восклицал герой фильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». Думал ли знаменитый кинорежиссёр, что подобными вопросами будут задаваться жители маленького подмосковного посёлка с созвучным названием?.. Хочется верить, что не за горами тот день, когда федурновские дошколята получат новый, комфортабельный детский садик, мест в кото- ром хватит на всех. Ребята постарше пойдут в СВОЮ школу. Получить медицинскую помощь можно будет в светлой, современной поликлинике. Надеемся, что ждать придётся недолго.

 

Комментарии  

 
+2 #8 Павел68 07.01.2017 22:57
Статья просто отличная, но про школу и поликлинику сомнения
Цитировать
 
 
0 #7 Administrator 18.05.2016 09:51
Не хочется терять информацию. Сейчас восстанавливаем базу данных форума - сильно повреждена + сидит backdoor (вирус). Если не удастся то конечно запустим с нуля.
Цитировать
 
 
-1 #6 Князь Тьмышкин 16.05.2016 09:00
А может быть "обнулить" старый форум и начать всё заново?
Цитировать
 
 
+1 #5 Administrator 10.04.2016 13:27
После ddos-атаки были повреждены базы данных форума. Но все поправимо. Надеемся скоро все заработает.
Цитировать
 
 
0 #4 Foxoll@rambler.ru 09.04.2016 11:48
КОГДА ЗАРАБОТАЕТ ФОРУМ?
Цитировать
 
 
0 #3 Валерия 14.12.2015 20:13
Что-то тут конкуренцией жесткой запахло?
Цитировать
 
 
+5 #2 Мойша 28.07.2015 21:52
Господа модераторы, не пора ли эту гаденькую статейку таки убрать с форума?
Цитировать
 
 
+11 #1 SConstantinIDis 20.12.2014 14:45
Статья откровенно плоха и пытается навязать негатив не к ситуации и застройщику, а к жителям новых домов, их тут еще и нет почти - из 5 домов сдан лишь 1! Попытка столкнуть лбом старых и новых жителей, это просто подстрекательст во. Текст для наивных - "добираемся до железнодорожной станции вплавь" - вообще, это про тропку, которая и до начала стройки превращалась в болото,теперь там хотя бы деревянный настил,никуда не делась основная асфальт.дорога к станции,просто она на 100 м. длиннее тропки.Кто-то хочет за чужой счёт обустроить короткую. "Сиротливо сбившимися в кучку хрущёвками"- он не живые,чтобы быть сиротами,и на фундаменте, чтобы сбиваться в кучу.Упор только на эмоции."Сияющие дорогими стеклопакетами новостройки выглядят диковато на фоне стареньких пятиэтажек".Да вы издеваетесь,тут самая дешевая цена в Подмосковье,сре ди таких же по расстоянию.В тех хрущевках квартиры дороже, посмотрите на ЯндекНедижимост и! Предлагаете не строить новых домов? Люди не виноваты, виноваты чиновники.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Нет сообщений для показа

81583 copy

Голосование

Поддерживаете ли Вы установку лежачих полицейских во дворах?
 

О МАРЗе

333M Строительство многоэтажек мкр. МАРЗ В 2007 ЗАО «Каскадстройсервис» году начало строительство жилых домов.
195111M История поселка МАРЗ, деревни Федурново
Примерным временем основания поселения, на месте которого сейчас распологается д. Федурново и пос. МАРЗ, можно считать начало 17 века.
kr12 Сокровища земли Федурновской Артефакты найденные в Федурново, поселке МАРЗ и окрестностях.

doska2M

Регистрация



Поддержка сайта

Если вы хотите учавствовать в развитии сайта, размещать статьи, новости, фотографии, видео и т.д.

qqqqqqqqq

Праздники

Праздники России

Новое на форуме

Мини Чат

Сообщения чата
Имя

Завод МАРЗ

777M Испытания самолета Ан-2В на
подмосковном гидроаэродроме ЦАГИ. Возродили эту легендарную машину энтузиасты Московского авиационно - ремонтного завода РОСТО.
555M Презентация первого вертолета Ми-8
отремонтированного на ЗАО "Московский авиационно-ремонтный завод РОСТО". Первым заказчиком выступило ФГУП "Комиавиатранс".
1233M Наши вертолеты МИ-2 в Германии XIII Чемпионат
мира по вертолетному спорту в  Эйзенахе (Германия)
13th World Helicopter Championship in Eisenach
123M  История завода МАРЗ РОСТО за 75-летнюю историю на заводе был освоен ремонт более 27 типов летательных аппаратов и силовых установок.
111M Праздник, посвященный 70-летию образования завода
22 мая 2009 года на Московском авиационно-ремонтном заводе РОСТО состоялся праздник, посвященный 70-летию образования завода.
as12M Лыжные соревнования среди
работников завода, посвященные 70-летию образования завода МАРЗ РОСТО

 

444 Шахматный турнир 03.2011 среди сотрудников МАРЗ РОСТО был проведен шахматный турнир