ГЛАВНАЯ СТАТЬИ Строительство храма в пос. МАРЗ

Строительство храма в пос. МАРЗ


9591.jpg_XRAM1MМы живём во времена возрожде­ния России, в пору, когда множество людей всё чаще обращаются к Богу. В районе есть храмы в Полтево, в Но­вом Милете, в Павлино. Ближайшая от сельских территорий церковь на­ходится в микрорайоне Саввино в Же­лезнодорожном. А вот у жителей де­ревень федурново, Дятловка, Чёр­ное, мкр. МАРЗ и Агрогородка своего храма нет.

Многим, особенно пожилым людям, непросто ездить на богослужение в отда­лённые населённые пункты, поэтому и возникла идея заложить храм. С этой просьбой жители обратились к начальни­ку управления по делам сельских терри­торий В. В. Скрипкиной, для которой идея строительства сельской церкви в мкр. МАРЗ не стала неожиданностью.

«Место для строительства храма мы выбирали давно, – рассказывает Вале­рия Владимировна. – Поднимали архивы, обращались к коренным жителям, так как были уверены, что когда-то здесь цер­ковь или часовня уже была. По архивным данным и по рассказам жителей, в де­ревне федурново было две часовни, од­на – возле мельницы, а вторая в деревне. Мы нашли место, где была мельница, по воспоминаниям жителей узнали, что в федурново раньше была амбулатория. Тщательно осмотрев местность, пришли к выводу, что, скорее всего, часовня и была на месте амбулатории. Удивитель­но, что это место не зарастает деревья­ми – как говорят старики, оно намолено. В пос. МАРЗ в декабре прошлого года в присут­ствии благочинного церквей Балашихин-ского округа Николая Погребняка, вице-главы городского округа Балашиха А. К. Дедкова и большого числа жителей МАРЗ и прошла закладка камня и установка креста на месте будущей часовни».

Событие это получило большой от­клик местного населения, а назвать буду­щий  храм в пос. МАРЗ решили в честь Свя­тых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Строительство его будет осу­ществляться на деньги спонсоров, в на­стоящий момент идёт подготовительная работа: решаются вопросы выделения земли и согласования проекта.

НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

9592.jpg_XRAM2В прошлом году на селе было капитально отремонтировано большое ко­личество учреждений, в частности здание сельской администрации в дерев­не Соболиха; в ДК «Рассвет» строители привели в порядок раздевалки и ду­шевые, а в этом году проводится ремонт спортивного зала. На радость роди­телям, детям и воспитателям скоро начнёт функционировать второй корпус санаторно-лесной школы «Лесная сказка»; проведен капитальный ремонт в детском саду № 22; начат ремонт в ДК «Сокол»; в ДК «Колос» вставлены стёк­ла; в старый и когда-то заброшенный сельский клуб «Полтево» наконец-то проводится вода, и он станет полноценно функционировать. Кстати, для до­мов культуры были закуплены мебель, музыкальная аппаратура, спортив­ный инвентарь, приобретены холодильники и сценические костюмы.

«Проведение такого большого объёма необходимых нам работ стало воз­можным за счёт как бюджетных, так и внебюджетных средств, – говорит на­чальник управления по делам сельских территорий В. В. Скрипкина. – Преж­де всего, мы всегда ощущаем поддержку главы городского округа Балашиха В. Г. Самоделова. Сегодня приятно зайти в наши дворы, школы, детские са­ды. Сделано много, и нам есть чем гордиться».

Материалы подготовила Лидия ЕФИМОВА.

Обсудить на форуме МАРЗ >>>

 

Комментарии  

 
0 #2 Денис 10.11.2011 08:42
таки построили, хоть и временный.
Цитировать
 
 
0 #1 АВМ 09.11.2011 12:29
Прошло уже много времени с момента установки креста, но воз и ныне там. К сожалению.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Нет сообщений для показа

81583 copy

Голосование

Поддерживаете ли Вы установку лежачих полицейских во дворах?
 

О МАРЗе

333M Строительство многоэтажек мкр. МАРЗ В 2007 ЗАО «Каскадстройсервис» году начало строительство жилых домов.
195111M История поселка МАРЗ, деревни Федурново
Примерным временем основания поселения, на месте которого сейчас распологается д. Федурново и пос. МАРЗ, можно считать начало 17 века.
kr12 Сокровища земли Федурновской Артефакты найденные в Федурново, поселке МАРЗ и окрестностях.

doska2M

Регистрация



Поддержка сайта

Если вы хотите учавствовать в развитии сайта, размещать статьи, новости, фотографии, видео и т.д.

qqqqqqqqq

Праздники

Праздники России

Новое на форуме

Мини Чат

Сообщения чата
Имя

Завод МАРЗ

777M Испытания самолета Ан-2В на
подмосковном гидроаэродроме ЦАГИ. Возродили эту легендарную машину энтузиасты Московского авиационно - ремонтного завода РОСТО.
555M Презентация первого вертолета Ми-8
отремонтированного на ЗАО "Московский авиационно-ремонтный завод РОСТО". Первым заказчиком выступило ФГУП "Комиавиатранс".
1233M Наши вертолеты МИ-2 в Германии XIII Чемпионат
мира по вертолетному спорту в  Эйзенахе (Германия)
13th World Helicopter Championship in Eisenach
123M  История завода МАРЗ РОСТО за 75-летнюю историю на заводе был освоен ремонт более 27 типов летательных аппаратов и силовых установок.
111M Праздник, посвященный 70-летию образования завода
22 мая 2009 года на Московском авиационно-ремонтном заводе РОСТО состоялся праздник, посвященный 70-летию образования завода.
as12M Лыжные соревнования среди
работников завода, посвященные 70-летию образования завода МАРЗ РОСТО

 

444 Шахматный турнир 03.2011 среди сотрудников МАРЗ РОСТО был проведен шахматный турнир