Добро пожаловать, Гость, вы можете создавать темы и оставлять сообщения без регистрации!!!
Логин: Пароль: Запомнить меня

Ответ в теме: ОСТОРОЖНО,КЛЕЩИ!

Имя
Тема
BB-коды
B) :( :) :cheer: ;) :P :angry: :unsure: :ohmy: :huh: :-? :dry: :lol: :sick: :silly: :blink: :blush: :kiss: :woohoo: :side: :S :evil: :whistle: :pinch: :!: :idea:
Сообщение
Увеличить /  Сократить
Вложения

Проверка на СПАМ. Сколько лап у кошки? *

История темы: ОСТОРОЖНО,КЛЕЩИ!

В истории выводятся последние 6 сообщений - (сначала идут последние сообщения)
17.05.2019 13:58 #1

Анонимный

Переносчики заболеваний

Клещей часто по ошибке называют насекомыми, но на самом деле они относятся к подклассу членистоногих из класса паукообразных. Для человека и животных опасны иксодовые клещи (из отряда Ixodida), которые являются кровососущими паразитами. Сами по себе укусы не страшны и даже незаметны, но клещи переносят опасные заболевания – боррелиоз и энцефалит.

Боррелиоз (болезнь Лайма)

Клещ, ползет
Клещевой энцефалит и болезнь Лайма: профилактика и симптомы
Причиной боррелиоза, также известного как болезнь Лайма, являются бактерии вида боррелии, которые встречаются в пищеварительной системе клеща. Передаются со слюной кровососа при укусе. Попав в организм человека, бактерии вызывают сильный иммунный ответ, поражают суставы, могут затронуть оболочки головного мозга и вызвать воспаление сердечной мышцы. Иногда боррелиоз становится причиной паралича.

Инкубационный период болезни – 7 дней. Заметный признак боррелиоза – покраснение вокруг укуса, по форме напоминающее мишень. Сначала симптомы будут напоминать простуду –повышение температуры, слабость. Однако затем происходит обострение – наступает сильная головная или сердечная боль, лихорадка, жар. Определить болезнь может только врач.

Боррелиоз лечится антибиотиками в среднем за 2–3 недели. Если не лечить и запустить болезнь, то велик риск развития тяжелых осложнений – страдают суставы, сердце, нервная система.

Клещевой энцефалит

Энцефалит гораздо опаснее, чем боррелиоз. Это острое инфекционное вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему.

Первые признаки энцефалита наступают на 3–7 день после укуса клеща. У человека повышается температура до 39 градусов, появляется озноб, тошнота, рвота. Для болезни также характерны сильные головные и мышечные боли, отеки лица и тела. Эти симптомы можно спутать с гриппом – именно поэтому нужно всегда обращаться ко врачу, который назначит необходимые анализы.

Специфического лечения клещевого энцефалита нет, больного ждет лишь симптоматическая терапия. Исход болезни зависит от того, насколько быстро укушенный клещом человек обратился за медицинской помощью. Если вовремя – высок шанс на выздоровление, если болезнь запущена – итог будет очень плачевным вплоть до инвалидности и летального исхода.

9 шагов для подготовки к дачному сезону>>

Где обитают клещи

Клещи встречаются на всей территории России, в том числе в Подмосковье. Риск «нарваться» на боррелиозного или энцефалитного клеща в нашей полосе достаточно низок – эти болезни характерны для северных широт. Тем не менее, даже в Балашихе были случаи заражения энцефалитом и боррелиозом, так что нужно быть начеку.

Белый гриб, грибы
Белые, подберезовики и опята: какие грибы растут в лесах Балашихи
Клещи начинают проявлять активность при температуре от плюс 5 градусов и выше. Они слепые, а потенциальную жертву вычисляют двумя способами – либо по углекислому газу, который она выдыхает, либо по вибрации шагов.

То, что клещи прыгают на жертв с деревьев, – миф. На самом деле, они сидят в траве, на низких кустарниках. Обычно клещ цепляется за одежду проходящего человека или за шерсть пробегающего животного, а затем ползет к нежной коже на сгибах рук и ног, на шее и за ушами, чтобы присосаться.

Вопреки убеждению многих, клещи обитают не только в густом лесу. Их можно встретить на полянках и опушках, на дачном участке и даже в городском парке.

Если вы решили отправиться в лес или на пикник, то соблюдайте минимальные меры предосторожности.

Одевайтесь правильно

Верхняя одежда должна быть с длинным рукавом, штаны – длинные, штанины снизу стягиваются резинкой. Можно заправить их в плотные носки. Обувь нужно выбирать закрытую. Нельзя забывать про головной убор и косынку на шею. Главная задача – чтобы обнаженных участков тела было как можно меньше.

Будьте внимательны

Регулярно осматривайте себя

На природе осматривать себя и детей нужно каждые 2–3 часа. Особое внимание нужно уделить волосам и открытым участкам тела. Также клещи могут затаиться в местах, где пролегают крупные сосуды – это паховые складки, шея, подмышечные впадины, сгибы локтей и коленей.

Осмотр необходимо провести и дома, когда вы вернетесь с прогулки. Лучше всего сразу же постирать всю одежду, а если сделать это невозможно – положить в пакет и плотно закрыть до стирки.

Сделайте прививку

От боррелиоза прививок не существует, а вот от энцефалита в России прививают. При этом специалисты рекомендуют эту процедуру только тем, кто много времени проводит в лесах, либо живет в районах, где уже были зафиксированы случаи энцефалита.

Иногда прививки делают уже после укуса клеща – это не предотвратит болезнь, но поможет организму быстрее с ней справиться и избежать тяжелых осложнений.


Как защитить питомца


Специалисты рекомендуют ежегодно обрабатывать собак специальными препаратами от укусов клещей и других кровососущих насекомых. Касается это и кошек, которые проводят лето на даче или ходят гулять на улицу. Сделать это можно либо самостоятельно, либо в ветеринарной клинике. В зоомагазинах также можно приобрести специальный ошейник, который отпугивает клещей и прочих паразитов.

К сожалению, даже лучшие препараты не гарантируют того, что собака или кошка не принесет на себе клеща. Опасность в том, что он может переползти на человека. Именно поэтому не стоит терять бдительность: даже привитое животное нужно осматривать после каждой прогулки.

Если предстоит долгая прогулка на природе с собакой, стоит дополнительно обработать ее шерсть репеллентом. Только внимательно читайте инструкцию – не все человеческие препараты подходят четвероногим питомцам.

Закон об ответственном обращении с животными: как не нарваться на штраф>>

Что делать при укусе клеща

Не стоит думать, что вы почувствуете присутствие паразита: ощутить укус клеща невозможно, так как в его слюне содержатся обезболивающие вещества. Чаще всего кровососа обнаруживают уже присосавшимся.

Рекомендуется как можно скорее вытащить клеща, чтобы в кровь попало как можно меньше патогенов. Делать это нужно очень осторожно – чтобы у паразита не отвалились челюсти, которые останутся в ране и продолжат заражать укушенного.


Что делать, если укусила змея: правила первой помощи и опасные ошибки
Обратите внимание: вытаскивать клеща пальцами или пинцетом опасно, как и заливать его маслом или прибегать к прочим «хитростям», которые у многих на слуху, но на деле неэффективны.

Вытащить клеща проще всего пластиковым клещекрутом, который продается в аптеках и туристических магазинах. Можно воспользоваться и специальным прибором, который напоминает маленькое лассо. Заменить последний можно плотной ниткой, сделав из нее петельку. Принцип один: захватить клеща как можно ближе к челюстям и поворачивать вокруг оси, пока не вытащишь.

Иногда голова клеща отрывается, а челюсти остаются в ране. Их нужно удалить. Сгодится обычная иголка – ее нужно продезинфицировать, затем обработать антисептиком место укуса. Иглой нужно действовать как при извлечении занозы. Напоследок убедиться, что рана чистая, и снова продезинфицировать.

Когда извлечь челюсти клеща из раны не удается, нужно срочно идти в ближайший травмпункт. Если оставить все как есть, велика вероятность получить инфекцию. И даже если кровосос не был энцефалитным или боррелиозным, то воспаления не избежать.

Самого клеща нужно поместить в чистую баночку и незамедлительно обратиться к врачу. Кровососа отправят на лабораторное исследование, чтобы выяснить, не являлся ли он разносчиком опасных болезней. Ведь чем раньше обнаружена инфекция и чем раньше началось лечение, тем больше шансов на благополучный исход.
Время создания страницы: 0.09 секунд
     
Добро пожаловать на форум МАРЗ, здесь Вы можете задать свой вопрос, обсудить интересующие Вас темы или предложить свою тему для обсуждения. Правила общения на форуме МАРЗ: При написании сообщений в форум следует иметь в виду, что на форуме МАРЗ запрещается пропаганда вещей и явлений, противоречащих Российскому законодательству. На форуме МАРЗ запрещается написание ненормативной лексики. Если Вам неприятен кто-то из общающихся в форуме МАРЗ - выясните отношения путем частной переписки. Если Вы видите, что разговор ушел далеко от объявленной тематики – создайте на форуме МАРЗ для продолжения разговора новую тему.