Добро пожаловать, Гость, вы можете создавать темы и оставлять сообщения без регистрации!!!
Логин: Пароль: Запомнить меня

ЛИКВИДАЦИЯ (УРБАНИЗАЦИЯ) «НЕУДОБНОЙ» ДЕРЕВНИ
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ЛИКВИДАЦИЯ (УРБАНИЗАЦИЯ) «НЕУДОБНОЙ» ДЕРЕВНИ

ЛИКВИДАЦИЯ (УРБАНИЗАЦИЯ) «НЕУДОБНОЙ» ДЕРЕВНИ 30.08.2022 10:58 #1

  • Житель деревни Федурново
Подписывайся, следи за информацией, принимай активное участие!
t.me/fedurnovolife/5
Соседи, на канале есть чат.

Сообщество ВКонтакте "Федурново Лайф"


От лица жителей деревни Федурново городского округа Балашиха Московской области. Нижеописанные события происходят сейчас и рядом с вами.

Процесс исчезновения российских деревень приводит в ужас своей скоростью! В крупнейший городской округ Балашиха Московской области входит всего 11 деревень, в том числе деревня Федурново.

Деревня Федурново (частный сектор) - одно из древнейших поселений городского округа Балашиха, начала свою жизнь в далёком 17 веке, пережила революции и воины, окружена историческими и экологически чистыми местами: Кучинским лесопарком, озером, двумя прудами с притоками реки Чёрная, и в настоящее время насчитывает немногим более 150 домов (для ведения личного подсобного хозяйства).

В начале 1930-х годов в СССР проходила массовая коллективизация на селе, которая не обошла стороной и деревню Федурново. Был создан колхоз «Красная звезда», в который вошли прилегающие к деревне Федурново территории – поля сельскохозяйственного назначения. Впоследствии колхозу «Красная звезда» присвоили имя С.М. Кирова. Основным сельскохозяйственным направлением колхоза являлось овощеводство и животноводство. Колхоз имени Кирова кормил не только Балашихинский район Московской области, но и Москву вплоть до конца 2003 года – года банкротства колхоза. В колхозе работала большая часть жителей деревни Федурново. После банкротства колхоза работникам достались земельные паи, которые в дальнейшем несправедливым способом (по мнению жителей деревни Федурново) перешли в частное владение третьих лиц. Мелиорируемые поля сельскохозяйственного назначения простаивают и не используются по назначению уже около 25-ти лет!

Исторический факт. Во время Великой Отечественной войны председателем колхоза «Красная звезда» был мой (автора - Корнеева Сергея) дедушка Шульгин Александр Андреевич, 1907 года рождения, уроженец деревни Федурново. В конце 1941 года он стал неугодным власти, его оклеветали, репрессировали и расстреляли в начале 1942 года. В начале 90-х годов после рассекречивания архивов, на основании Закона Российской Федерации от 18.10.1991 «О реабилитации жертв политических репрессий», Шульгин Александр Андреевич был реабилитирован посмертно. Материалы уголовного дела доступны по ссылке disk.yandex.ru/d/kag6n3lB-tqB1w

Наступает 2022 год. Новый владелец полей сельскохозяйственного назначения (кадастровые номера земельных участков 50:15:0000000:155989, 50:15:0000000:155988, 50:15:0000000:155985, 50:15:0000000:155984, 50:15:0000000:155987, 50:15:0000000:155986) – закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «Сельскохозяйственный» под управлением ООО «Управляющая компания Резерв Эссет Менеджмент» совместно с инвестором ПАО «ГК Самолет» решили эти поля общей площадью 67,6 гектар застроить многоэтажными домами-человейниками (до 19 этажей), с заселением порядка 20 000 человек! Используя свои возможности в администрации Московской области (по мнению жителей деревни Федурново), ПАО «ГК Самолёт» пролоббировал (по мнению жителей деревни Федурново) инициативу по внесению изменений в генеральный план городского округа Балашиха Московской области (далее – Генеральный план) и в правила землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Балашиха Московской области (далее – Правила ПЗЗ). Суть изменений – смена вида функциональной зоны полей сельскохозяйственного назначения «Для сельскохозяйственного производства» на «Общественно-жилую зону» (территориальную зону комплексного развития территории (КРТ-83)), предусматривающую многоэтажную жилую застройку.

В период с 02.06.2022 г. по 21.06.2022 г. по решению администрации Московской области в городском округе Балашиха прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в Генеральный план и Правила ПЗЗ. Все жители деревни Федурново, а также жители мкр. Заря и г. Железнодорожного, кому стало известно о планах многоэтажной застройки полей сельскохозяйственного назначения, выразили категорический протест против внесения вышеуказанных изменений. В соответствии с заключениями по результатам публичных слушаний, опубликованными на официальном сайте администрации городского округа Балашиха 30.06.2022 г., более 1000 жителей, участвовавших в публичных слушаниях, единогласно сказали «НЕТ» планам многоэтажной застройки полей сельскохозяйственного назначения.

Многоэтажное строительство без ликвидации деревни Федурново и вырубки реликтовых деревьев Кучинского лесопарка невозможно. Новые дороги и высотные здания с огромным количеством жителей и автомобилей возьмут в клещи историческую деревню. Бездумное строительство с будущей плотностью населения в 2 раза превышающей среднюю плотность населения в городе Москве, даже со строительством новых дорог, создаст транспортный коллапс, лишит местных жителей последних рабочих мест, уничтожит экосистему деревни Федурново и Кучинского лесопарка. Все это обеспечит невыносимую жизнь не только жителям деревни Федурново, но близлежащим мкр. Заря и городу Железнодорожный, входящих в и так перенаселённый городской округ Балашиха, занимающий первое место по количеству жителей в Московской области!

Жители деревни Федурново пользуется колодцами, содержат сельскохозяйственных животных и домашнюю птицу, на огородах выращивают овощи и фрукты. Эта жизнедеятельность в городе невозможна. Жилые дома деревни Федурново будут подвержены разрушениям, с угрожающими для жизни последствиями. Многоэтажное строительство приведёт к нарушению водного слоя и ухудшению качества и количества воды жителей деревни Федурново.

В Кучинском лесопарке и на полях сельскохозяйственного назначения, которые уже за много лет неиспользования по назначению интегрировались в его экосистему, можно встретить очень редкие для московской флоры виды травяной растительности: майский ландыш, европейскую купальницу, бруснику, клюкву, лесную незабудку. Присутствуют наиболее охраняемые птицы и животные: пустельга, куропатки, жаворонки, беркуты, дятлы, подземные полёвки, лисы, хорьки и т.д. На территории Кучинского лесопарка выделено несколько особо охраняемых зон, занимающих больше половины территории парка. Все это исчезнет вместе с частью «зелёных лёгких» Москвы и Подмосковья – Кучинского лесопарка, который до сих пор не может оправиться от нашествия жука-короеда, от действия которого пришлось вырубить почти 700 гектаров территории.

Экологи вносят городской округ Балашиха в список самых грязных городов Подмосковья. На территории города располагаются 3 химзавода, 3 военно-промышленных предприятия, механические заводы, а так же хлебное и ликероводочное производства. Ежегодно они выбрасывают в атмосферу опасное количество вредных веществ, которые отравляют атмосферу и водоемы. По экологическим оценкам большинству водоемов городского округа Балашиха присвоен 4-й класс опасности, что значит «очень грязный».

Решение администрации Московской области по проекту внесения изменений в Генеральный план и Правила ПЗЗ городского округа Балашиха прямо противоречит поручениям Президента В.В. Путина по развитию сельских территорий России, государственной программе эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации. В наше непростое время не использовать исторические поля сельскохозяйственного назначения с системой мелиорации по их прямому назначению – выращивать сельскохозяйственную продукцию или под фермерское хозяйство для обеспечения экологически чистой продукцией жителей Москвы и Московской области - просто преступление!

Вместе с тем, сам же губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, сетуя, что городской округ Балашиха застроен совершенно «безбожно», а в городе не создаются хоть сколько-то значимые рабочие места, объявил мораторий на новое строительство!

Как уже было сказано выше, более 1000 жители деревни Федурново, мкр. Заря и г. Железнодорожного, кому стало известно о публичных слушаниях, участвовали в них и единогласно сказали «НЕТ» планам многоэтажной застройки, выразили категорический протест против внесения вышеуказанных изменений в Генеральный план и Правила ПЗЗ. На публичных слушаниях жители в качестве компромиссного решения, учитывающего интересы всех заинтересованных сторон, предложили внести изменения в Генеральный план и Правила ПЗЗ, предусматривающие изменение функциональной зоны полей сельскохозяйственного назначения «Для сельскохозяйственного производства» на функциональную зону «Застройка индивидуальными жилыми домами». Функциональная зона «Застройка индивидуальными жилыми домами» предусматривает строительство индивидуальных жилых домов (до 3-х этажей), по стилю и плотности населения соответствует деревни Федурново, что не потребует строительства новых дорог, минимально повлияет на среду обитания жителей деревни Федурново, мкр. Заря и г. Железнодорожного, а также экосистему Кучинского лесопарка.

Развитие городов и городских округов, урбанизация сельской местности, активизация программ благоустройства территорий приводят к возникновению конфликтов интересов между властью/бизнесом и жителями. В настоящее время единственной легальной формой поиска баланса интересов сторон являются публичные слушания или общественные обсуждения. Но, к сожалению, публичные слушания относятся к числу рекомендательных форм, т. е. не обязательны для власти при принятии градостроительных решений, но и их уже отменили в городе Москве, а в планах в ближайшее время отменить и в Московской области.

Жители деревни Федурново в свою защиту написали несколько десятков коллективных обращений, в том числе: Президенту В.В. Путину (2 обращения), губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву, ООД «Народный фронт «За Россию», Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко, Генеральному прокурору Российской Федерации И. В. Краснову и многим другим.

Понимая, что мнение жителей, выраженное на публичных слушаниях, для администрации Московской области не имеет особого значения, жители пытались привлечь внимание к планируемому "геноциду" местного населения и экологической катастрофе средств массовой информации, депутатов Совета депутатов городского округа Балашиха, но их наша беда не заинтересовала (по мнению жителей деревни Федурново).

Жители пытались высказать свою гражданскую позицию через проведение публичного мероприятия: неоднократно подавали уведомления о проведении митинга, но получили незаконные отказы (по мнению жителей деревни Федурново) якобы из-за ковидных ограничений.

По мнению жителей деревни Федурново, к сожалению, администрация Московской области действуют в интересах бизнеса, а не в интересах своих коренных жителей и не во благо России. Можно утверждать, что администрацией Московской области создана острая конфликтная ситуация, которая может перерасти в массовые публичные протесты.

Чем все закончится? Удастся ли жителям сохранить деревню Федурново, а вместе с ней и свое право на благоприятные условия жизнедеятельности? Узнаем в следующих публикациях.

Если вам не все равно, пожалуйста, подписывайтесь и распространяйте.

ВСТРЕЧА С ДЕПУТАТАМИ 16.09.2022 13:05 #2

  • Корнеев С.А.
Уважаемые жители! 19.09.2022 в понедельник, в 17:00, в актовом зале МФЦ (многофункционального центра) по адресу г. Балашиха, ул. Советская, д. 4, 1 этаж , по инициативе жителей, состоится встреча жителей Балашихи с депутатами Совета депутатов Балашихи (32 депутата) о недопустимости утверждения проекта Генерального плана Балашихи, предусматривающего многоэтажную застройку полей сельскохозяйственного назначения (застройщик - ПАО "ГК самолет") прилегающих к Кучинскому лесопарку и д.Федурново, поскольку застройка нанесет невосполнимый вред экосистеме, негативно скажется на качестве жизни ВСЕХ жителей и реализуется только в интересах строительного бизнеса!

Прошу всех жителей Балашихи прийти на встречу и высказать свое мнение народным избранникам!

Большая просьба отложить свои дела и присутствовать...
Количество присутствующих очень важно.

Re: ВСТРЕЧА С ДЕПУТАТАМИ 26.11.2022 20:35 #3

  • Ира
Какие новости по строительству?

Re: ВСТРЕЧА С ДЕПУТАТАМИ 19.12.2022 16:10 #4

  • Анонимный
Ира написал:
Какие новости по строительству?


Деревня будет ликвидирована

Re: ВСТРЕЧА С ДЕПУТАТАМИ 23.12.2022 14:12 #5

  • SaToL
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Постов: 697
  • Репутация: 2
Председатель СК России поручил провести проверку по сообщению о неправомерных действиях УК в г. Балашиха.

Сообщается, что УК «Энтузиаст» в Балашихе обслуживает один из домов на основании поддельных протоколов общего собрания жильцов. Обращения в Государственную жилищную инспекцию Московской области по вопросам ненадлежащего управления домом со стороны указанной фирмы результатов не приносят. Высказывается предположение о возможной коррупционной составляющей в деятельности чиновников.

Председатель СК РФ Александр Иванович Бастрыкин поручил провести проверку и представить доклад.

Re: ВСТРЕЧА С ДЕПУТАТАМИ 26.12.2022 14:47 #6

  • Евгения
SaToL написал:
Председатель СК России поручил провести проверку по сообщению о неправомерных действиях УК в г. Балашиха.

Сообщается, что УК «Энтузиаст» в Балашихе обслуживает один из домов на основании поддельных протоколов общего собрания жильцов. Обращения в Государственную жилищную инспекцию Московской области по вопросам ненадлежащего управления домом со стороны указанной фирмы результатов не приносят. Высказывается предположение о возможной коррупционной составляющей в деятельности чиновников.

Председатель СК РФ Александр Иванович Бастрыкин поручил провести проверку и представить доклад.




Жители многоквартирного дома во многом сами виноваты, некоторые не работают или работают удаленно, имеют возможность выделить время, но не хотят этим заниматься. Старшие по дому - фактически, существуют только формально. Жители никаких вопросов не задают. Ни на что внимания не обращают. Документы не проверяют (и протоколы в том числе), УК такие жильцы очень удобны:) Этот бизнес живет и процветает за счет людей, которых не волнует, что они проживают в общем многоквартирном доме, что в общем многоквартирном доме все вопросы и проблемы по сути - общие, что вся инженерная сеть (и не только, любая область) связана между собой, что каждый житель зависит от другого жителя. Можно же встречаться в мессенджерах, обсуждать, договариваться. Очень важно обращать внимание на детали, интересовать отчетами, сверяться. Это же наш ОБЩИЙ ДОМ! Вот этого понимания нет, каждый думает максимум о своей квартире, поэтому столько обмана со стороны ук и ресурсоснабжающих организаций
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.15 секунд
     
Добро пожаловать на форум МАРЗ, здесь Вы можете задать свой вопрос, обсудить интересующие Вас темы или предложить свою тему для обсуждения. Правила общения на форуме МАРЗ: При написании сообщений в форум следует иметь в виду, что на форуме МАРЗ запрещается пропаганда вещей и явлений, противоречащих Российскому законодательству. На форуме МАРЗ запрещается написание ненормативной лексики. Если Вам неприятен кто-то из общающихся в форуме МАРЗ - выясните отношения путем частной переписки. Если Вы видите, что разговор ушел далеко от объявленной тематики – создайте на форуме МАРЗ для продолжения разговора новую тему.