Добро пожаловать, Гость, вы можете создавать темы и оставлять сообщения без регистрации!!!
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как продвигается стройка МАРЗ?

Re: Как продвигается стройка МАРЗ? 01.03.2017 22:33 #5111

  • Гадич
Эх Ваня-голова баранья!

Re: Как продвигается стройка МАРЗ? 01.03.2017 23:05 #5112

  • Охотник
  • Вне сайта
  • Постоялец
  • Постов: 32
  • Репутация: 0
Дамы и Господа, не засоряйте ветку "руганью", это здесь совершенно ни к чему.

Людмила написал:
Охотник написал:
Заявление Михайлова Дмитрия Станиславовича о банкротстве КСС оставлено без движения по следующей причине (взято из определения арбитражного суда): "В нарушение п. 2 ст. 39, п. 3 ст. 40 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» заявителем не представлено вступившее в законную силу определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12.05.2014 по делу №2-1588/14."

Судя по причине оставления заявления о банкротстве КСС без движения, Михайлов Д.С. намерен серьезно банкротить КСС.


А какой ему смысл? Такая мстя что ли суровая? Он теряет в случае банкротства КСС ну ооооочень много. Причем участники долевого строительства, вложившие средства в покупку жилого помещения, могут требовать либо признать за ними право собственности на оплаченную квартиру, либо денежную компенсацию. Но дольщики, которые купили нежилые помещения (в том числе апартаменты), смогут рассчитывать только на компенсацию.. Ну и что дальше? Мих. далеко не дурак и как мне кажется банкротство КСС уж точно не в его интересах.
Источники - ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ст. 201.8 и куча Определений ВАС, п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2011 г. N 54 "


Людмила, Вы не совсем точно понимаете закон ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в совокупности его статей. В данном случае актуальна ст. 201.6 (предъявление требования о передаче жилого помещения).

ВОТ небольшая статья про банкротство застройщиков: "Банкротство застройщика: как дольщику защитить свои права"

Урегулирование правоотношений, возникающих из банкротства застройщика, нашло свое отражение в параграфе 7 главы IX Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве). К категории участников строительства относятся граждане, коммерческие организации и публично-правовые объединения.
Предусмотренный Законом о банкротстве для граждан статус участника строительства позволяет им использовать ряд преимуществ, которые недоступны иным кредиторам, тем самым законодатель усиливает защиту прав граждан – участников строительства, выделяя их в особую группу кредиторов. Среди привилегий, предоставленных участникам строительства для наиболее эффективной защиты их нарушенных прав, можно выделить следующие:
1) возможность выбора формы выражения требований к застройщику (денежная либо передача жилого помещения). При этом объем предоставляемой государством защиты не зависит от того, какие требования предъявлены;
2) погашение требований осуществляется в третьей очереди, тогда как для остальных кредиторов предусмотрена четвертая очередь;
3) участники строительства могут проводить свое собственное собрание кредиторов с отдельными полномочиями, на котором только они имеют право голоса;
4) участникам строительства предоставлена возможность установления убытков, понесенных ввиду неисполнения застройщиком своих обязательств;
5) необходимость одобрения решения о заключении мирового соглашения не менее чем 3/4 голосов участников строительства включенных в реестр требований кредиторов также свидетельствует об их значимом положении в сложившейся ситуации банкротства;
6) требования о передаче жилых помещений могут быть удовлетворены несколькими способами в зависимости от степени завершенности многоквартирного дома.
Для того чтобы добиться удовлетворения имеющихся к застройщику требований, гражданам – участникам строительства, как и иным кредиторам, необходимо включить их в реестр требований кредиторов.
В ситуации банкротства застройщика при наличии возможности выбрать форму предъявления требований к застройщику реестр требований кредиторов включает в себя еще один так называемый "подреестр" – реестр требований о передаче жилых помещений, который является составной частью основного реестра и образует с ним единое целое. Определяющим моментом при рассмотрении вопроса о включении требований в реестр кредиторов является срок предъявления денежных требований. В случае введения в отношении должника процедуры наблюдения такой срок составляет 30 дней с даты публикации сообщения, а в случае признания должника-застройщика банкротом и введении конкурсного производства – в течение двух месяцев с даты публикации сообщения (ст. 142 Закона о банкротстве). Пропуск срока влечет оставление заявленных требований "за реестром", что ставит под сомнение реальность их удовлетворения.
В случае заявления требований о передаче жилого помещения существует возможность, основанная на судебной практике, говорить о неприменении срока для закрытия реестра требований кредиторов.
Включение требований в реестр требований кредиторов лишь промежуточная цель для участника строительства, конечной, безусловно, является удовлетворение заявленных требований в виде возврата вложенных денежных средств либо предоставления жилого помещения. Погашение требований о передаче жилого помещения может быть произведено несколькими способами:
1) путем передачи объекта незавершенного строительства. Данный способ предусмотрен ст. 201.10 Закона о банкротстве и предполагает восстановление прав дольщиков путем создания ими жилищно-строительного кооператива и передачи на баланс недостроенного застройщиком многоквартирного дома. Строительство дома завершают граждане своими силами;
2) путем передачи жилых помещений. Детальное изложение особенностей такого погашения представлено в ст. 201.11 Закона о банкротстве. Данный способ применим при полной готовности объекта, то есть при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;
3) привлечение нового застройщика к завершению строительства объекта (ст. 201.15-1-201.15-2 Закона о банкротстве). Данный способ является новшеством законодательства о банкротстве, поскольку введен ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и начал действовать лишь с 29 декабря 2015 года. Институт привлечения нового застройщика представляет собой возмездную передачу имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств застройщика, в отношении которого введена процедура банкротства, иному застройщику.
Следует также обратить внимание на существование альтернативного способа защиты прав обманутых дольщиков (ст. 23 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"). Поскольку изначально органы местного самоуправления, выдав разрешение на строительство застройщику, признали его надежность, то в случае его банкротства государство готово понести ответственность за произошедшее несоответствие. Участники строительства имеют возможность обратиться к органам исполнительной власти субъекта для удовлетворения указанных в договоре участия в долевом строительстве либо ином договоре требований, направленных на получение жилого помещения. Для этого необходимо включиться в общефедеральный реестр, правила включения в который содержатся в Приказе Минрегиона России от 20 сентября 2013 г. № 403 "Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены".
Способов защиты прав граждан-участников строительства на сегодняшний день предусмотрено много, они действительно являются рабочими и совершенствуются законодателями в связи с обострением экономической ситуации. Гражданам – участникам строительства следует действовать в соответствии с требованиями закона, соблюдать сроки и условия, определенные законодателем. Это значительно упростит процесс восстановления нарушенных прав.
Последнее редактирование: 01.03.2017 23:06 от Охотник. Причина: ошибка

Re: Как продвигается стройка МАРЗ? 01.03.2017 23:21 #5113

  • Людмила
  • Вне сайта
  • Ветеран
  • Постов: 373
  • Репутация: 7
Последнее редактирование: 01.03.2017 23:45 от Людмила.

Re: Как продвигается стройка МАРЗ? 01.03.2017 23:22 #5114

  • Людмила
  • Вне сайта
  • Ветеран
  • Постов: 373
  • Репутация: 7
Я констатирую факт - статус помещения " НЕЖИЛОЕ"...работает именно ст.208.1
Последнее редактирование: 01.03.2017 23:25 от Людмила.

Re: Как продвигается стройка МАРЗ? 01.03.2017 23:23 #5115

  • Людмила
  • Вне сайта
  • Ветеран
  • Постов: 373
  • Репутация: 7
Как правило суды отказывают в признании права собственности на объекты нежилых помещений (и в многоквартирных домах тоже). Судебная практика идет именно по пути включения денежных требований в реестр кредиторов.
Детальное изучение судебной арбитражной практики рассмотрения дел о банкротстве застройщиков как и самого параграфа 7 нам показывает, что кредиторы по нежилым помещениям фактически представляют из себя «иных лиц» в деле о банкротстве (понятие закреплено в ст. 201.8 Закона). Сам параграф 7 о банкротстве застройщика не регулирует взаимоотношения с коммерческими кредиторами. То есть все, что сказано в нормах Закона по банкротству застройщиков не касается нежилых помещений, за исключением одной неоднозначной нормы — ст. 201.8 о любых других требованиях в отношении недвижимого имущества застройщика.

Это не простой, но единственный путь требовать оплаченное нежилое помещение от застройщика. То, в какой правовой конструкции заявляются требования — сильно зависит от каждого конкретного случая. Если не использовать данную норму, то остается лишь заявлять денежное требование залогового кредитора, отказавшись от дальнейшего исполнения договора долевого участия (соинвестирования) застройщиком и оставшись ожидать поступления живых денег в конкурсную массу для распределения между всеми денежными кредиторами.
Последнее редактирование: 01.03.2017 23:49 от Людмила.

Re: Как продвигается стройка МАРЗ? 01.03.2017 23:56 #5116

  • Анонимный
Людмила написал:
Как правило суды отказывают в признании права собственности на объекты нежилых помещений (и в многоквартирных домах тоже). Судебная практика идет именно по пути включения денежных требований в реестр кредиторов.
Детальное изучение судебной арбитражной практики рассмотрения дел о банкротстве застройщиков как и самого параграфа 7 нам показывает, что кредиторы по нежилым помещениям фактически представляют из себя «иных лиц» в деле о банкротстве (понятие закреплено в ст. 201.8 Закона). Сам параграф 7 о банкротстве застройщика не регулирует взаимоотношения с коммерческими кредиторами. То есть все, что сказано в нормах Закона по банкротству застройщиков не касается нежилых помещений, за исключением одной неоднозначной нормы — ст. 201.8 о любых других требованиях в отношении недвижимого имущества застройщика.

Это не простой, но единственный путь требовать оплаченное нежилое помещение от застройщика. То, в какой правовой конструкции заявляются требования — сильно зависит от каждого конкретного случая. Если не использовать данную норму, то остается лишь заявлять денежное требование залогового кредитора, отказавшись от дальнейшего исполнения договора долевого участия (соинвестирования) застройщиком и оставшись ожидать поступления живых денег в конкурсную массу для распределения между всеми денежными кредиторами.
ЕГРП - за Михайловым Д.С. свыше 1000 кв.м на 1 этаже (так называемая больница) в 5к, уж ему точно не выгодно банкротить каскад

Re: Как продвигается стройка МАРЗ? 02.03.2017 00:00 #5117

  • Людмила
  • Вне сайта
  • Ветеран
  • Постов: 373
  • Репутация: 7
Анонимный написал:
Людмила написал:
Как правило суды отказывают в признании права собственности на объекты нежилых помещений (и в многоквартирных домах тоже). Судебная практика идет именно по пути включения денежных требований в реестр кредиторов.
Детальное изучение судебной арбитражной практики рассмотрения дел о банкротстве застройщиков как и самого параграфа 7 нам показывает, что кредиторы по нежилым помещениям фактически представляют из себя «иных лиц» в деле о банкротстве (понятие закреплено в ст. 201.8 Закона). Сам параграф 7 о банкротстве застройщика не регулирует взаимоотношения с коммерческими кредиторами. То есть все, что сказано в нормах Закона по банкротству застройщиков не касается нежилых помещений, за исключением одной неоднозначной нормы — ст. 201.8 о любых других требованиях в отношении недвижимого имущества застройщика.

Это не простой, но единственный путь требовать оплаченное нежилое помещение от застройщика. То, в какой правовой конструкции заявляются требования — сильно зависит от каждого конкретного случая. Если не использовать данную норму, то остается лишь заявлять денежное требование залогового кредитора, отказавшись от дальнейшего исполнения договора долевого участия (соинвестирования) застройщиком и оставшись ожидать поступления живых денег в конкурсную массу для распределения между всеми денежными кредиторами.
ЕГРП - за Михайловым Д.С. свыше 1000 кв.м на 1 этаже (так называемая больница) в 5к, уж ему точно не выгодно банкротить каскад

Я об этом и говорила

Re: Как продвигается стройка МАРЗ? 02.03.2017 07:13 #5118

  • Охотник
  • Вне сайта
  • Постоялец
  • Постов: 32
  • Репутация: 0
Нужно учесть, что основная масса дольщиков, это жилые помещения.
4 корпус практически весь реализован.
5 корпус продан не весь, и еще не факт, что инвесторы, через которые КСС продает квартиры (формально дду зарегистрирован и квартиры числятся за инвесторами) оплатили эти дду.
Я еще ни у одного клиента по К-5 не видел платежного поручения об оплате инвестором дду (только типа информационного письма о том, что квартиру, которое физ.лицо покупает по договору уступки, инвестор якобы оплатил).

В случае банкротства КСС, все нереализованные квартиры, а также не оплаченные инвесторами типа ООО "Центр Строй" будут включаться в конкурсную массу, за исключением квартир, которые уже проданы физ.лицам по переуступке.
Также при банкротстве более чем вероятна субсидиарная ответственность руководителя и учредителя, в данном случае все это в одном лице.

Т.к. у Михайлова Д.С. более 1000 кв.м. в К-5, и по закону - это залоговое имущество, может он все правильно сделал.

Re: Как продвигается стройка МАРЗ? 02.03.2017 08:35 #5119

  • Анонимный
Охотник написал:
Нужно учесть, что основная масса дольщиков, это жилые помещения.
4 корпус практически весь реализован.
5 корпус продан не весь, и еще не факт, что инвесторы, через которые КСС продает квартиры (формально дду зарегистрирован и квартиры числятся за инвесторами) оплатили эти дду.
Я еще ни у одного клиента по К-5 не видел платежного поручения об оплате инвестором дду (только типа информационного письма о том, что квартиру, которое физ.лицо покупает по договору уступки, инвестор якобы оплатил).

В случае банкротства КСС, все нереализованные квартиры, а также не оплаченные инвесторами типа ООО "Центр Строй" будут включаться в конкурсную массу, за исключением квартир, которые уже проданы физ.лицам по переуступке.
Также при банкротстве более чем вероятна субсидиарная ответственность руководителя и учредителя, в данном случае все это в одном лице.

Т.к. у Михайлова Д.С. более 1000 кв.м. в К-5, и по закону - это залоговое имущество, может он все правильно сделал.
. В выписки ЕГРП по 5к четко прописано что все свободные квартиры закреплены за инвестором и я лично видел у каскада платежку по которой все квартиры инвестора проплачены. В егрп также зарегистрированы права на большое помещение за михайловым, это не может быть залоговое имущество, т.к. дом строящийся, нет по нему имущества, есть права по 214 фз. И мне лично не понятно с какой целью вы наводите смуту, в чем ваша заинтересованность переверать информацию?

Re: Как продвигается стройка МАРЗ? 02.03.2017 09:34 #5120

  • Виталий
Охотник написал:
Нужно учесть, что основная масса дольщиков, это жилые помещения.
4 корпус практически весь реализован.
5 корпус продан не весь, и еще не факт, что инвесторы, через которые КСС продает квартиры (формально дду зарегистрирован и квартиры числятся за инвесторами) оплатили эти дду.
Я еще ни у одного клиента по К-5 не видел платежного поручения об оплате инвестором дду (только типа информационного письма о том, что квартиру, которое физ.лицо покупает по договору уступки, инвестор якобы оплатил).

В случае банкротства КСС, все нереализованные квартиры, а также не оплаченные инвесторами типа ООО "Центр Строй" будут включаться в конкурсную массу, за исключением квартир, которые уже проданы физ.лицам по переуступке.
Также при банкротстве более чем вероятна субсидиарная ответственность руководителя и учредителя, в данном случае все это в одном лице.

Т.к. у Михайлова Д.С. более 1000 кв.м. в К-5, и по закону - это залоговое имущество, может он все правильно сделал.
По товарищу Пикусеву, все ясно. Дольщикам давно известно, что пикусев, житель марза и собственник квартиры в к-1. Этот "юрист" представляет интересы ряда дольщиков по выбиванию пеней без очереди (по отношению к другим дольщикам, ожидающим выплаты согласно очередности по исполнительным судам). Интерес его меркантильный, в свое время от юриста каскада была информация, что с ним было заключено соглашение по выплате одного судебного иска, как мера урегулирования вопроса в ответ на его шантаж-банкротства каскада, если его меркантильные требования не будут удовлетворены. Даже создал свое ип, помещение просил у каскада нежилое, чтобы открыть свой юридический кабинет) когда в выплате ему было отказано, этот товарищ придпренимал меры по агитации отдельных дольщиков на инициирование банкротства, но мы не дураки, обанкротив этот горе-каскад, будем строить своими силами и средствами, которых у нас нет. Так что все его выпады не более чем блеф, неудачника-юриста, надежда наживы в ущерб стротельства. Но х.. тебе, забудь)
Время создания страницы: 0.22 секунд
     
Добро пожаловать на форум МАРЗ, здесь Вы можете задать свой вопрос, обсудить интересующие Вас темы или предложить свою тему для обсуждения. Правила общения на форуме МАРЗ: При написании сообщений в форум следует иметь в виду, что на форуме МАРЗ запрещается пропаганда вещей и явлений, противоречащих Российскому законодательству. На форуме МАРЗ запрещается написание ненормативной лексики. Если Вам неприятен кто-то из общающихся в форуме МАРЗ - выясните отношения путем частной переписки. Если Вы видите, что разговор ушел далеко от объявленной тематики – создайте на форуме МАРЗ для продолжения разговора новую тему.