Добро пожаловать, Гость, вы можете создавать темы и оставлять сообщения без регистрации!!!
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Экология все хуже?

Экология все хуже? 27.05.2021 12:35 #1

  • Анонимный
Экология все хуже? Стали ли россияне больше заботиться об окружающей среде
Россияне очень негативно оценивают текущую экологическую обстановку в мире, причем многие уверены — ситуацию усугубило повсеместное использование масок и перчаток для профилактики COVID-19. В каких регионах нашей страны экология стала заметно хуже и что сами граждане делают для защиты окружающей среды — в новом исследовании «Анкетолога».



Абсолютное большинство опрошенных россиян (96%) интересуются информацией об экологии. Многим (67%) из них интересна экологическая ситуация в стране, 66% — в своем регионе, 64% — во всем мире, а 48% — в своем населенном пункте. При этом основной источник, из которого респонденты получают информацию об экологической обстановке, — онлайн и офлайн-издания, их читают 52% опрошенных. Также 50% узнают экологические новости из социальных сетей, 49% слышат их на федеральном и региональном телевидении (49 и 44% соответственно), а 31% — от близких или друзей.



Без масок и перчаток было лучше?
В целом около половины опрошенных россиян (45%) сказали, что за последний год в их населенном пункте не произошло никаких изменений в окружающей среде. Однако еще 42% ответили, что экологическая ситуация ухудшилась, и только 13% — что, напротив, стала лучше. Заметим, что чаще всего отмечают ухудшение экологической обстановки жители Южного и Дальневосточного регионов (49 и 50% соответственно) и реже — жители Северного Кавказа (30%).

Среди опрошенных, которые отмечали ухудшение экологической обстановки в своей местности, 73% жалуются на загрязнение воздуха, 66% — на загрязнение воды, 65% — на увеличение мусорных свалок. Также 61% сказали, что стало больше мусора на улицах, 56% — что ухудшилось качество водопроводной воды, по 47% — стало меньше зеленых насаждений и больше строящихся зданий, а по словам 43%, увеличились площади вырубленного леса.

В целом же экологическую обстановку в мире на текущий момент респонденты оценивают негативно — на 8,2 балла из 10 возможных. Причем абсолютное большинство (85%) считают, что ситуацию усугубило использование средств индивидуальной защиты от коронавируса.

Что касается предпринимаемых сегодня мер по защите окружающей среды, то лишь 9% считают, что они достаточны, а в обратном уверены 33%.



Как россияне борются за сохранение экологии
Лишь 16% опрошенных сказали, что им не приходилось предпринимать каких-либо действий по защите окружающей среды. В то же время большинство (67%) хотя бы однажды участвовали в субботниках, 46% занимались облагораживанием территорий, например, сажали деревья, 29% подписывали петиции, затрагивающие экологические проблемы, 20% старались повысить свой уровень знаний в этом вопросе, а 9% делали пожертвования на экологические мероприятия.

Что интересно, по мнению 78% респондентов, они стали больше заботиться об окружающей среде за последний год: 14% уверены в этом, еще 64% склоняются к такому ответу. В целом большинство (75%) сказали, что стали меньше мусорить на улице и на природе, 50% — использовать многоразовые предметы, 44% — экономить электроэнергию, 43% — экономить воду, например, выключать ее при чистке зубов. Также 39% в течение последнего года реже использовали одноразовые предметы и упаковку, а 38% — чаще передвигались пешком или с помощью экологичных видов транспорта.

Однако отметим, что лишь 1% россиян совсем исключили пластиковые одноразовые предметы из своей повседневной жизни. Большинство же (75%) продолжают покупать поролоновые губки для мытья посуды, 72% — полиэтиленовые пакеты, 68% — ватные палочки. Кроме того, 67% используют одноразовые медицинские маски, по 64% — пакетированный чай, пластиковые зубные щетки и влажные салфетки, а 62% — пластиковые бутылки.

Экология 04.02.2022 14:48 #2

  • Анонимный
Балашиха, являясь плотно населенным окруом с большим количеством производств и источников негативного воздействия, находится на особом контроле Минэкологии. В постоянный маршрут эколабораторий включены все основные источники выбросов: микрорайоны Керамик, Ольгино и Железнодорожный.

Поводом для двух выездов мобильной лаборатории стали обращения жителей микрорайона Железнодорожный, которые попросили проверить концентрации загрязняющих веществ.

riamo.ru/article/539544/zagryazneniya-vo...zultatam-proverki.xl
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.10 секунд
     
Добро пожаловать на форум МАРЗ, здесь Вы можете задать свой вопрос, обсудить интересующие Вас темы или предложить свою тему для обсуждения. Правила общения на форуме МАРЗ: При написании сообщений в форум следует иметь в виду, что на форуме МАРЗ запрещается пропаганда вещей и явлений, противоречащих Российскому законодательству. На форуме МАРЗ запрещается написание ненормативной лексики. Если Вам неприятен кто-то из общающихся в форуме МАРЗ - выясните отношения путем частной переписки. Если Вы видите, что разговор ушел далеко от объявленной тематики – создайте на форуме МАРЗ для продолжения разговора новую тему.