Добро пожаловать, Гость, вы можете создавать темы и оставлять сообщения без регистрации!!!
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Новая поликлиника в Федурново

Новая поликлиника в Федурново 09.02.2022 15:15 #1

  • Анонимный
Поликлиника, которая открылась в микрорайоне Измайловский лес в Балашихе, сможет обслуживать около 20 тыс. человек и рассчитана на 100 посещений в смену, сообщается в Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья.

Терапевт Ольга Шинкаренко переехала в Балашиху из Белгорода. Ей понравилась губернаторская программа соципотеки, сейчас специалист ищет квартиру. Она также получает компенсацию за аренду жилья, которую платят медработникам с этого года.

«13 января я подала заявку через портал mosreg.ru, и вчера мне уже пришли деньги. Каждый месяц буду получать в районе 20 тыс. рублей, пока не куплю квартиру. Это очень хорошая мера поддержки», – поделилась Шинкаренко."

Чтобы привлечь на работу специалистов, в регионе действуют меры поддержки медиков. В их числе программа соципотеки, которая реализуется по инициативе губернатора с 2016 года и финансируется за счет областного бюджета. Социальную ипотеку могут получить врачи, учителя, уникальные специалисты, молодые ученые, тренеры. В рамках программы половина от стоимости жилья выдается в виде субсидии, другая половина возвращается в виде ежемесячных платежей в счет погашения суммы основного долга. Специалист же в течение 10 лет только оплачивает проценты по кредиту.

Чтобы участвовать в программе, нужно соответствовать ряду требований: стаж работы по врачебной специальности в России должен составлять не меньше 3 лет, специалисту нужно будет обязательно проработать в Подмосковье в течение 10 лет. Кроме того, у специалиста не должно быть жилья в собственности в Подмосковье, у него должна быть вторая, первая или высшая квалификационная категория или ученая степень. В прошлом году меру поддержки получили 160 медиков.

С начала этого года для медиков доступна дополнительная мера поддержки – компенсация за аренду жилья в 20 тыс. рублей. Врачам не нужно оформлять бумажные документы, достаточно подать заявление на региональном портале госуслуг. Оформить меру поддержки могут врачи скорой помощи, фельдшеры, медсестры, педиатры, терапевты, онкологи, хирурги – порядка 1,8 тыс. специалистов. С начала года заявки подали 32 человека.

«Мы узнали про такую меру поддержки, как компенсация аренды жилья, сейчас как раз оформляем документы. Это будет частично покрывать наши расходы, и все равно очень выгодно», — рассказала участковый врач-педиатр Кристина Ляхова, чья семья приехала в Балашиху из Курска.

В Московской области также действует еще одна программа привлечения на работу врачей и среднего медперсонала – «Приведи друга». Сотрудник получает премию в размере одного оклада за привлеченного специалиста, что составляет порядка 25 тыс. за сотрудника среднего медперсонала и около 40 тыс. за врача. Привлеченный сотрудник должен быть трудоустроен на основную должность на полную ставку и не работать до этого в медорганизациях региона в предыдущие полгода и более.

Выплаты за привлеченного сотрудника начисляются в 2 этапа: половина при трудоустройстве и половина после 3 месяцев работы.




(А жителям Федурново придется и впредь (десятилетиями) довольствоваться терапевтом в амбулатории и поликлиникой с несколькими "Специалистами" в Агрогородке)
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.06 секунд
     
Добро пожаловать на форум МАРЗ, здесь Вы можете задать свой вопрос, обсудить интересующие Вас темы или предложить свою тему для обсуждения. Правила общения на форуме МАРЗ: При написании сообщений в форум следует иметь в виду, что на форуме МАРЗ запрещается пропаганда вещей и явлений, противоречащих Российскому законодательству. На форуме МАРЗ запрещается написание ненормативной лексики. Если Вам неприятен кто-то из общающихся в форуме МАРЗ - выясните отношения путем частной переписки. Если Вы видите, что разговор ушел далеко от объявленной тематики – создайте на форуме МАРЗ для продолжения разговора новую тему.