Добро пожаловать, Гость, вы можете создавать темы и оставлять сообщения без регистрации!!!
Логин: Пароль: Запомнить меня

С 1 апреля у жильцов появятся новые права
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: С 1 апреля у жильцов появятся новые права

С 1 апреля у жильцов появятся новые права 19.03.2021 11:35 #1

  • Анонимный
С 1 марта появились новые возможности для снижения квартплаты
По закону можно изменить размер платы за коммунальные услуги, если их оказывают ненадлежащим образом. В частности, за плохой ремонт в подъезде, перебои с горячей водой или отоплением, несвоевременный вывоз мусора.



Учитывается, например, предоставление услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также качество выполненных работ. Для перерасчёта необходимо зафиксировать нарушения (произвести контрольные изменения, составить акт) и направить заявление с требованием вернуть часть оплаты, — пояснил Артём Коростелев.

С 1 марта отследить качество работы управляющих компаний жильцам должно быть проще.
По крайней мере, в вопросах, которые касаются уборки подъезда. Тема эта остаётся больной для многих многоквартирных домов. На практике отследить время уборки было непросто, ведь мыть полы уборщицы были обязаны только раз в месяц. В лучшем случае влажная уборка проводилась раз в неделю. Чаще должны очищать и другие помещения, а также много требований появилось к придомовой территории.

С 1 марта 2021 года вступили в силу изменения в законодательство о санитарно-эпидемиологическом благополучии жителей многоквартирных домов (МКД). Новшеств там много. В основном изменения коснутся уборки общего имущества дома. Если управляющая компания надлежащим образом не будет исполнять обязанности по уборке и содержанию МКД, то собственники (наниматели) вправе будут требовать перерасчёта в квитанциях за период, в который услуги не оказывались либо оказывались некачественно, — рассказала Людмила Старовойтова.

Кроме того, многие жильцы забывают, что ежемесячно могут сэкономить на квартплате от 500 до 2000 рублей. Для этого достаточно отключить ненужные услуги.
Как отмечает генеральный директор ЮК «Юрист» Асия Мухамедшина, можно оформить перерасчёт, если человек долго не живёт в квартире. Сэкономить поможет установка счётчиков. Особенно многотарифных.

К тому же можно отключить радиоточку, коллективную телеантенну, домашний телефон, домофон, так как законодательством прямо не урегулирован вопрос о плате за оказание этих услуг.


news.mail.ru/economics/45613911/?frommail=1

Re: С 1 апреля у жильцов появятся новые права 29.03.2021 10:39 #2

  • Анонимный
В Нидерландах ДЕМОКРАТИЯ! Любой человек имеет право свободно высказать свое мнение. Про то, кто его будет слушать – ничего не сказано.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.07 секунд
     
Добро пожаловать на форум МАРЗ, здесь Вы можете задать свой вопрос, обсудить интересующие Вас темы или предложить свою тему для обсуждения. Правила общения на форуме МАРЗ: При написании сообщений в форум следует иметь в виду, что на форуме МАРЗ запрещается пропаганда вещей и явлений, противоречащих Российскому законодательству. На форуме МАРЗ запрещается написание ненормативной лексики. Если Вам неприятен кто-то из общающихся в форуме МАРЗ - выясните отношения путем частной переписки. Если Вы видите, что разговор ушел далеко от объявленной тематики – создайте на форуме МАРЗ для продолжения разговора новую тему.