Добро пожаловать, Гость, вы можете создавать темы и оставлять сообщения без регистрации!!!
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Платежи с 1 марта 2023

Платежи с 1 марта 2023 21.02.2023 17:34 #1

  • Анонимный
Первый по перерасчету: россияне начнут оплачивать коммуналку по новым правилам
Платежи могут вырасти, снизиться или не измениться — зависит от региона.

С 1 марта россияне будут по-новому оплачивать потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН). Изменятся нормативы учета горячей и холодной воды, электричества и отопления на общих пространствах — лестничных площадках, подъезде и лифтах. Кроме того, до 1 апреля придут новые платежки ЖКУ — с перерасчетом ОДН за прошлый год. Правила коснутся всех по-разному: у кого-то единовременная плата будет ощутимо выше, у кого-то ниже, а у кого-то почти или совсем не поменяется. Чего ждать — разбирались «Известия».

Почему в марте вырастет квартплата

До 2022 года собственники жилья в России могли оплачивать расходы на общедомовые нужды двумя способами. Если в доме установлены общие приборы учета (не индивидуальные), то по фактическому потреблению. Речь идет, к примеру, о лампочках в подъезде, воде, которой уборщики моют пол, работе лифтов и прочем. Сумма делилась на всех жильцов пропорционально их жилплощади.

В редких случаях, если счетчики есть, но жильцы не голосовали за оплату по факту, или дом слишком старый, платеж начислялся по определенному методу и распределялся равномерно на весь год.


Однако еще в прошлом году существовали ограничения: даже если в доме есть общие приборы учета, сумма на каждого потребителя не могла превышать нормативы. Они в свою очередь устанавливаются региональными властями. Когда фактическое потребление выходило за эти пределы, разницу доплачивала управляющая компания.

Но правило перестало действовать с сентября 2022 года — теперь собственники должны «закрывать» весь объем ОДН. То есть и для тех, кто платил по факту, и для тех, кто платил по нормативам, стандартные цифры перестанут быть границей, за которую нельзя выходить при начислении платежей. И тем, и другим квартплату начнут пересчитывать как минимум раз в год — в I квартале, если сами собственники не захотят иначе.

— В 2017 году законодатель упразднил понятие ОДН и ввел новое — КР на СОИ (коммунальный ресурс на содержание общего имущества). И тогда же предусмотрел итоговое распределение этого КР на СОИ на всех жителей согласно показаниям прибора учета. Однако для того чтобы не создавать напряженность в обществе, на первое время законодатель запретил распределять на жителя объем ресурса, превышающий установленные нормативы. Порядок их распределения сверх норматива был введен только спустя пять лет, в 2022 году постановлением правительства РФ от 3 февраля 2022-го. Его вступление в силу широко обсуждалось в сентябре прошлого года, — объяснил «Известиям» руководитель практики «Коммунальное хозяйство, энергетика и управление недвижимостью» в московской коллегии адвокатов «Арбат» Сергей Сергеев.

Иными словами, в феврале-марте 2023 года должен произойти первый перерасчет оплаты ЖКУ по новым правилам за весь прошлый год. Итоговая сумма зависит от региона: если нормативы были сильно занижены, в платежках единовременно может появиться значительная сумма, если завышены — наоборот. Если стандарты старались приблизить к реальным, то разница будет небольшой.


Изменения почувствуют все жители многоквартирных домов. Исключения возможны только в том случае, если в каких-то регионах будут приняты сглаживающие административные решения, — добавил Сергеев.

Эксперты подчеркивают: речь идет не об увеличении тарифов ЖКУ, а только об оплате того, что раньше не оплачивалось. Чтобы расчеты были максимально точными, жильцам нужно вовремя снимать и передавать в управляющую компанию показания квартирных счетчиков. ОДН рассчитывается по простой формуле: общие показания дома минус индивидуальные показания всех жильцов.

По словам специалистов, такая мера позволит управляющим компаниям не платить за собственников, а это в свою очередь повысит качество услуг: у организаций освободятся средства. Раньше они зачастую брали деньги, предназначенные для содержания общего имущества, чтобы расплатиться с поставщиками воды, тепла и электричества. Но совмещать ОДН и КР на СОИ некорректно, подчеркивает Сергей Сергеев. В первом случае оплачиваются ресурсы, во втором — мелкий ремонт, починка оборудования, уборка и прочее.

В доме, где жильцы ответственно и вовремя платят по счетчикам, плата за ОДН будет максимально прозрачной. Если потребитель не передал цифры, ему насчитают норматив, приближенный к реальному потреблению. Но если он намеренно занизил показания («подкрутил» прибор или передал ложные данные), за потраченные им по факту воду и электричество придется заплатить всем остальным жильцам.

Управляющая компания может делать перерасчет не раз в год, а раз в полгода, квартал или месяц. Жильцы должны за это проголосовать и подать заявление в организацию. В последнем случае ежемесячная квартплата может немного вырасти, но ежегодной корректировки больше не понадобится.


Остается еще одна категория жильцов, которые не могут платить ОДН по факту, потому что по каким-то причинам в их домах нет общих приборов учета. К примеру, это ветхое и аварийное жилье, готовящееся к сносу. Для них остаются действовать нормативы, но с 1 марта расчет изменится.

По словам директора Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Ильи Долматова, сейчас используют расчетный метод, который строится на проектных характеристиках: например, мощности оборудования, удельных расходах и прочее. Часто такие выкладки не совпадают с тем, что есть на самом деле.

— Пересмотр нормативов всегда означает, что мы хотим добиться большей объективности. Она состоит в том, чтобы расчетные значения отражали фактические показатели. Нынешние нововведения связаны с введением нового метода — метода аналогов. Он заключается в том, что вы, по сути, берете схожий объект (дом) с теми же характеристиками, смотрите, сколько он тратит по счетчикам, и используете эти цифры для установления платы по тем домам, в которых нет приборов учета. А с расчетным методом вы можете ошибиться, потому что не очень понятно, как по факту, — пояснил он «Известиям».



— Есть ряд особенностей, связанных с тем, что ранее установленные нормативы имеют срок действия три года, и чтобы их пересмотреть, нужно произвести соответствующие расчеты. Но это не означает, что сейчас по всей стране их начнут пересматривать и уточнять. Скорее всего, будут какие-то точечные примеры, и не факт, что с 1 марта, — могут быть и в середине года, и в конце, а то и вообще со следующего. Это не тарифы, которые индексируются сразу везде одномоментно, — рассказал эксперт.

Как не платить за вывоз мусора в отпуске

В то же время жильцы многоквартирных домов могут сэкономить на вывозе мусора, если отсутствуют более пяти дней. Эти изменения тоже вступают в силу с 1 марта.

Чтобы платеж пересчитали, нужно написать заявление в управляющую компанию и приложить доказательства: например, туристическую путевку, билеты на поезд и самолет или командировочное удостоверение.
Воспользоваться мерой можно в течение месяца после возвращения домой.

Кроме того, в России могут снизить расходы ЖКУ на вывоз мусора. Предлагается рассчитывать стоимость услуги исходя из фактически произведенных отходов, а не по нормативу. Собственников нескольких квартир, в которых никто не живет, могут полностью освободить от платы. Инициативу в Минстрой направили члены профильного комитета Госдумы.


news.mail.ru/economics/55141064/?frommail=1

Re: Платежи с 1 марта 2023 20.03.2023 11:39 #2

  • Кому все до лампочки
Кому все до лампочки
Существует два способа расчета и оплаты расходов на ОДН: по нормативам и по фактическому потреблению ресурсов по показаниям общедомовых приборов учета. Во втором случае расходы распределяются между всеми жильцами пропорционально занимаемой площади.

Нормативы в некоторых регионах занижали, а разницу за ОДН доплачивала управляющая компания, рассказала «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по ЖКХ Светлана Разворотнева. Теперь же за лампочку, которая горит на этаже, потребляемое лифтом электричество или воду, которой моют подъезд, придется платить каждому. Может статься, что фактическое потребление окажется выше нормативного, а значит, стоит приготовиться к изменениям цифр в платежках, предупредила депутат.

А вот у «управляшек» забот станет поменьше: если раньше их должны были беспокоить утечки воды в подвале или круглосуточно включенный свет на этажах, то теперь все это им до лампочки. На переднем крае ЖКХ — собственники.



Кто-то верит что нормативы в некоторых регионах занижали?
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.09 секунд
     
Добро пожаловать на форум МАРЗ, здесь Вы можете задать свой вопрос, обсудить интересующие Вас темы или предложить свою тему для обсуждения. Правила общения на форуме МАРЗ: При написании сообщений в форум следует иметь в виду, что на форуме МАРЗ запрещается пропаганда вещей и явлений, противоречащих Российскому законодательству. На форуме МАРЗ запрещается написание ненормативной лексики. Если Вам неприятен кто-то из общающихся в форуме МАРЗ - выясните отношения путем частной переписки. Если Вы видите, что разговор ушел далеко от объявленной тематики – создайте на форуме МАРЗ для продолжения разговора новую тему.